ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের জন্য ‘অবিলম্বে’ আলোচনার জন্য ট্রাম্পের প্রত্যয় কেনেডি হত্যার কয়েক হাজার নথির সন্ধান পেয়েছে এফবিআইন আয়নাঘর অনেক পরিবর্তন করে ফেলা হয়েছে : আযমী যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলছেন, ইউক্রেনের ২০১৪ থেকে হারানো এলাকা ফিরে পাওয়ার আশা 'অবাস্তব' জুলাই আন্দোলনে নিহতের সংখ্যা ১৪০০ জন খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘স্থিতিশীল’ সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ছেলে জ্যোতি ৭ দিনের রিমান্ডে জুলাই অভ্যুত্থানে মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ ‘আয়নাঘর’ পরিদর্শনে গেলেন প্রধান উপদেষ্টা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে যমুনা সেতুতে ট্রেন চলাচল, এখন থেকে ট্রেন চলবে যমুনা রেল সেতু দিয়ে

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারে দাম বাড়ল ১৯ টাকা

জ্বালানি তেলের পর এবার বাড়ল ভোক্তা পর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম। চলতি ফেব্রুয়ারি মাসে ১২ কেজি সিলিন্ডারের
  • আপলোড সময় : ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বিকাল ৬:২০ সময়
  • আপডেট সময় : ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বিকাল ৬:২০ সময়
১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারে দাম বাড়ল ১৯ টাকা
জ্বালানি তেলের পর এবার বাড়ল ভোক্তা পর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম। চলতি ফেব্রুয়ারি মাসে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ হাজার ৪৭৮ টাকা। গত মাসে দাম ছিল ১ হাজার ৪৫৯ টাকা।

আজ রোববার বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ সংস্থাটির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে এ নতুন দাম ঘোষণা করেন। আজ সন্ধ্যা ছয়টা থেকে নতুন দর কার্যকর হবে বলে জানানো হয়।

সংস্থাটি প্রতি মাসেই এলপিজির দাম নির্ধারণ করে। তবে বাজারে নির্ধারিত দামে এলপিজি বিক্রি না হওয়ার অভিযোগ আছে। এলপিজির ১২ কেজি সিলিন্ডার সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত হয় গৃহস্থালির কাজে।

বিইআরসির নতুন দর অনুযায়ী, বেসরকারি এলপিজির মূল্য সংযোজন করসহ (মূসক/ভ্যাট) দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি কেজি ১২৩ টাকা ১৬ পয়সা, যা গত মাসে ছিল ১২১ টাকা ৫৬ পয়সা। এই হিসাবে বিভিন্ন আকারের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম নির্ধারিত হয়।
সরকারি কোম্পানির সরবরাহ করা এলপিজির সাড়ে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৬৯০ টাকা অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। আর গাড়িতে ব্যবহৃত এলপিজির (অটো গ্যাস) নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি লিটার ৬৭ টাকা ৭৪ পয়সা, যা আগে ছিল ৬৬ টাকা ৮৫ পয়সা।

২০২১ সালের এপ্রিল থেকে এলপিজির দাম নির্ধারণ করে আসছে বিইআরসি। এলপিজি তৈরির মূল উপাদান প্রোপেন ও বিউটেন বিভিন্ন দেশ থেকে আমদানি করা হয়।

প্রতি মাসে এলপিজির এই দুই উপাদানের মূল্য প্রকাশ করে সৌদি আরবের প্রতিষ্ঠান আরামকো। এটি সৌদি কার্গো মূল্য (সিপি) নামে পরিচিত। এই সৌদি সিপিকে ভিত্তিমূল্য ধরে দেশে এলপিজির দাম সমন্বয় করে বিইআরসি। আমদানিকারক কোম্পানির চালান (ইনভয়েস) মূল্য থেকে গড় করে পুরো মাসের জন্য ডলারের দাম হিসাব করে বিইআরসি।

গত ৩১ জানুয়ারি জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়। এতে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১০৫ টাকা করা হয়েছে। পেট্রলের দাম প্রতি লিটার ১২১ টাকা থেকে বেড়ে ১২২ টাকা ও অকটেনের দাম ১২৫ টাকা থেকে বেড়ে ১২৬ টাকা হয়েছে। দাম কার্যকর হয় ১ ফেব্রুয়ারি থেকে।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প

গাজার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প