ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের জন্য ‘অবিলম্বে’ আলোচনার জন্য ট্রাম্পের প্রত্যয় কেনেডি হত্যার কয়েক হাজার নথির সন্ধান পেয়েছে এফবিআইন আয়নাঘর অনেক পরিবর্তন করে ফেলা হয়েছে : আযমী যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলছেন, ইউক্রেনের ২০১৪ থেকে হারানো এলাকা ফিরে পাওয়ার আশা 'অবাস্তব' জুলাই আন্দোলনে নিহতের সংখ্যা ১৪০০ জন খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘স্থিতিশীল’ সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ছেলে জ্যোতি ৭ দিনের রিমান্ডে জুলাই অভ্যুত্থানে মানবাধিকার লঙ্ঘনের প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ ‘আয়নাঘর’ পরিদর্শনে গেলেন প্রধান উপদেষ্টা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে যমুনা সেতুতে ট্রেন চলাচল, এখন থেকে ট্রেন চলবে যমুনা রেল সেতু দিয়ে

কঙ্গোতে বিদ্রোহীদের সাথে সংঘর্ষে ১৩ শান্তিরক্ষী নিহত

মধ্য আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোতে (ডিআর কঙ্গো) জাতিসঙ্ঘের ১৩ বিদেশী শান্তিরক্ষী নিহত হয়েছেন। বিদ্রোহী গোষ্ঠী এম২৩-এর
  • আপলোড সময় : ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, দুপুর ১০:১৩ সময়
  • আপডেট সময় : ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, দুপুর ১০:১৩ সময়
কঙ্গোতে বিদ্রোহীদের সাথে সংঘর্ষে ১৩ শান্তিরক্ষী নিহত
মধ্য আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোতে (ডিআর কঙ্গো) জাতিসঙ্ঘের ১৩ বিদেশী শান্তিরক্ষী নিহত হয়েছেন। বিদ্রোহী গোষ্ঠী এম২৩-এর সাথে সংঘর্ষে নিহত হয়েছেন তারা। রোববার (২৬ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

দক্ষিণ আফ্রিকার সামরিক বাহিনী বলেছে, ডিআর কঙ্গোর গোমা শহরে বিদ্রোহীদের অগ্রযাত্রাকে ব্যর্থ করে দেয়ার সময় তাদের নয়জন সৈন্য মারা গেছেন। নিহত বাকি শান্তিরক্ষীদের তিনজন মালাউইয়ান এবং একজন উরুগুয়ের সৈন্যও রয়েছে। ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেছেন, সহিংসতা বন্ধ করার জন্য বৈশ্বিক আহ্বানের মধ্যেই তিনি ডিআর কঙ্গো এবং রুয়ান্ডা নেতাদের সাথে কথা বলেছেন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সহিংসতা তীব্র হওয়ার সাথে সাথে জাতিসঙ্ঘ সমস্ত অপ্রয়োজনীয় কর্মীদের গোমা থেকে সরিয়ে নিচ্ছে। ওই শহরে ১০ লাখেরও বেশি মানুষ বসবাস করে। এম২৩ বিদ্রোহীরা গোমার কঙ্গো সেনাদের আত্মসমর্পণের আহ্বান জানিয়েছে। অন্যদিকে, ডিআর কঙ্গো প্রতিবেশী রুয়ান্ডার সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করেছে এবং রুয়ান্ডার বিরুদ্ধে বিদ্রোহীদের সমর্থন দেয়ার অভিযোগ এনেছে।

ঘটনার গুরুত্ব বিবেচনায় জাতিসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক সোমবারের পরিবর্তে আজ রোববারেই ডাকা হয়েছে।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প

গাজার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প