ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
ইসলামী ব্যাংকে এস আলমের ৮১.৯২ শতাংশ শেয়ার ফ্রিজের নির্দেশ হাইকোর্টের আইওএস ২৭ আনছে অ্যাপল, থাকবে নতুন অত্যাধুনিক সব আপডেট ক্ষুদ্রঋণ ও ব্যবসা নিয়ে ড.ইউনূসের পরামর্শ চাইতে ঢাকায় ইন্দোনেশীয় প্রতিনিধিদল পথচারীকে চাপা দিয়ে মাদ্রাসায় ঢুকে পড়ল বাস সেপ্টেম্বরের শেষেই সারাদেশে শুরু হামের বিশেষ টিকা ক্যাম্পেইন ফকল্যান্ড নিয়ে যুক্তরাজ্যকে নিষেধাজ্ঞার হুমকি আর্জেন্টিনার জবির সাবেক শিক্ষার্থীদের নিয়ে পুকুরে ডাবল ডেকার স্লিপার বাস, আ'হত ১৫ অভিনয়ের পর এবার রাজনীতিতে নাম লেখালেন মানসী সেনগুপ্ত নাটোরে ৪৫ টাকার চায়ের বিল নিয়ে সংঘর্ষ, আহত ১৩ ধর্মকে পুঁজি করে যারা দেশকে বিভক্তি করতে চায় তাদের প্রতিরোধ করা হবে

পুশইন ইস্যুতে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে উত্তেজনা

ভারত থেকে বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে লোকজনকে জোরপূর্বক বাংলাদেশে পাঠানোর অভিযোগ ঘিরে দুই দেশের সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে।
  • আপলোড সময় : ৬ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৫৬ সময়
  • আপডেট সময় : ৬ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৫৬ সময়
পুশইন ইস্যুতে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে উত্তেজনা

ভারত থেকে বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে লোকজনকে জোরপূর্বক বাংলাদেশে পাঠানোর অভিযোগ ঘিরে দুই দেশের সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। এমন পরিস্থিতির মধ্যেই আগামী ৮ থেকে ১১ জুন ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ বর্ডার গার্ড (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) মহাপরিচালক পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।


বিজিবি জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন সীমান্ত পয়েন্ট দিয়ে অনুপ্রবেশ করানোর অন্তত ১০টি পৃথক প্রচেষ্টা প্রতিহত করা হয়েছে। এ ধরনের ঘটনা মোকাবিলায় সীমান্তজুড়ে নজরদারি ও টহল আরও জোরদার করা হয়েছে। সীমান্তরক্ষী বাহিনীর দাবি, যশোর, ঝিনাইদহ, জয়পুরহাট, পঞ্চগড়, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, সিলেট, নেত্রকোনা, নওগাঁ ও লালমনিরহাটের বিভিন্ন এলাকায় নারী, পুরুষ ও শিশুসহ বেশ কয়েকটি দলকে সীমান্তের কাছাকাছি অবস্থান করতে দেখা গেছে। বিজিবির কড়া অবস্থানের কারণে তারা বাংলাদেশে প্রবেশ করতে পারেনি।


যশোর সীমান্তে বিজিবি সদস্যদের তৎপরতার কারণে সীমান্তের শূন্যরেখায় অবস্থান নেওয়া কয়েকজনকে বাংলাদেশে প্রবেশ করানো সম্ভব হয়নি বলে জানানো হয়েছে। একইভাবে ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তেও কয়েক দফা অনুপ্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। চাঁপাইনবাবগঞ্জের সোনা মসজিদ সীমান্ত, জয়পুরহাটের কোয়া ও বাসুদেবপুর এলাকা এবং নেত্রকোনার সীমান্তসংলগ্ন অঞ্চলগুলোতেও অনুপ্রবেশের প্রস্তুতির তথ্য পাওয়ার পর নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হয়েছে।


লালমনিরহাটের চারটি সীমান্ত পয়েন্টে ৩৩ জনকে বাংলাদেশে পাঠানোর চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় বিজিবি কর্তৃপক্ষ। একইভাবে নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে নারী, পুরুষ ও শিশুসহ ১৭ জনকে প্রবেশ করানোর চেষ্টা রোধ করা হয়েছে। এ ঘটনায় দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে পতাকা বৈঠকও অনুষ্ঠিত হয়েছে, তবে কোনো সমাধান ছাড়াই বৈঠক শেষ হয়েছে। বিজিবি কর্মকর্তারা বলেছেন, আন্তর্জাতিক সীমান্ত আইন ও প্রচলিত প্রক্রিয়া অনুসরণ ছাড়া কাউকে বাংলাদেশে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। সীমান্ত পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।


এদিকে উপকূলীয় সীমান্ত এলাকাগুলোতেও নজরদারি বাড়িয়েছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড। বাহিনীটি জানিয়েছে, সম্ভাব্য অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সমুদ্র উপকূল ও জলসীমায় টহল কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট মহলের ধারণা, চলমান পরিস্থিতি এবং সীমান্তে উদ্ভূত উত্তেজনা আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠিতব্য বিজিবি-বিএসএফ মহাপরিচালক পর্যায়ের বৈঠকে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ আলোচ্য বিষয় হিসেবে উঠে আসবে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জাতীয় দল থেকে বিদায় নিলেন লিওনেল মেসি

জাতীয় দল থেকে বিদায় নিলেন লিওনেল মেসি