ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদির জালে এক হালি গোল দিয়ে জয় পেলো স্পেন জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্ট থেকে ছিটকে গেলেন লিটন আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি সেলিমা আহমাদ মারা গেছেন আওয়ামী লীগের মতো খুনের রাজনীতি পরিহার না করলে বিএনপিকেও দেশছাড়া করবে জনগণ: শিবির সভাপতি স্টারমার পদত্যাগ করবেন, দাবি ট্রাম্পের—নাকচ করল ডাউনিং স্ট্রিট তারেমির গোল ভিএআরে বাতিল, ইরানের রক্ষণে আটকা বেলজিয়াম নড়াইলে ব্রাজিল সমর্থককে আর্জেন্টিনার জার্সি পরিয়ে ফেসবুকে পোস্ট, বন্ধুকে আইনি নোটিশ তারেমির গোল ভিএআরে বাতিল, ইরানের রক্ষণে আটকা বেলজিয়াম অবিশ্বাস্য প্রতিরোধে বেলজিয়ামকে আটকে দিলো ইরান হাসনাতসহ সঙ্গীদের বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যে পুলিশের কাছে সাবেক ছাত্রলীগ নেতাকে মারধরের অভিযোগ

ছদ্মবেশী অস্ত্র ‘পেনগান’

ঢাকা, ৯ এপ্রিল (ইত্তেফাক) – প্রথম দেখায় সাধারণ একটি কলমের মতো মনে হলেও এটি আসলে একটি মারাত্মক আগ্নেয়াস্ত্র,
  • আপলোড সময় : ৯ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:৬ সময়
  • আপডেট সময় : ৯ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:৬ সময়
ছদ্মবেশী অস্ত্র ‘পেনগান’

ঢাকা, ৯ এপ্রিল (ইত্তেফাক) – প্রথম দেখায় সাধারণ একটি কলমের মতো মনে হলেও এটি আসলে একটি মারাত্মক আগ্নেয়াস্ত্র, যার নামকরণ করা হয়েছে ‘পেনগান’। অস্ত্রটি স্বল্প দূরত্বে গুলি ছোড়ার জন্য ব্যবহৃত হয় এবং আকারে ছোট হওয়ায় সহজে পকেট বা ব্যাগে লুকানো যায়। (সূত্র: ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ, ২০২৬) ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) একটি দল সোমবার ঢাকার কেরানীগঞ্জ থেকে প্রথমবারের মতো এই অস্ত্র উদ্ধার করেছে। অস্ত্রটি মূলত ছদ্মবেশী আগ্নেয়াস্ত্র হিসেবে পরিচিত। ডিবি কর্মকর্তারা জানান, গত ৩ এপ্রিল পুরান ঢাকার নয়াবাজারে যুবদল নেতা রাসেলকে হত্যার চেষ্টা করার ঘটনায় ‘পেনগান’ ব্যবহৃত হয়েছিল।


ডিবি লালবাগ বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার নূরে আলম জানান, এই ঘটনায় জড়িত সায়মন ও সোহেল ওরফে কাল্লু নামে দুই জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে পেনগান এবং বর্তমানে চার দিনের রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদ চলছে। অস্ত্রটির উৎপত্তি ও ব্যবহারকারীদের চক্র শনাক্তের চেষ্টা করা হচ্ছে।


ডিবির যুগ্ম কমিশনার (দক্ষিণ) মো. নাসিরুল ইসলাম জানিয়েছেন, রাজধানীতে এর আগে এ ধরনের অস্ত্রের ব্যবহার তথ্য পাওয়া যায়নি। কোনো নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের নাম বা চিহ্ন না থাকায় অস্ত্রটির উৎস এখনও নিশ্চিত করা যায়নি। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, এটি ভারত বা পাকিস্তান থেকে দেশে এসেছে। অতীতে দেশের পশ্চিমাঞ্চলে চরমপন্থিরা এ ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করতেন।


পেনগানের এই ধরণের অস্ত্র ব্যবহার নিয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী উদ্বিগ্ন এবং এর বিস্তার প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার পরিকল্পনা করছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
১ মাস পর অনুশীলনে ফিরলেন নেইমার, মাঠে নামবেন কবে

১ মাস পর অনুশীলনে ফিরলেন নেইমার, মাঠে নামবেন কবে