ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
মাছ খেলে আপনাদের বাংলাদেশি বলা হবে; হুঁশিয়ারি মমতার লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৫ ইউপি সদস্যের বাড়ি থেকে ৫ ব্যারেল ডিজেল উদ্ধার, ১৫ দিনের কারাদণ্ড দুর্গন্ধের উৎস খুঁজতে গিয়ে বন্ধ দোকানে মিলল ব্যবসায়ীরা মরদেহ আওয়ামী লীগের আমলে হয়রানিমূলক মামলাগুলো প্রত্যাহারের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে: আইনমন্ত্রী মোজোর ২০তম জন্মদিন উদযাপন মার্কিন যুদ্ধবিমানের নতুন আতঙ্ক, চীনের তৈরি ইরানের অত্যাধুনিক ম্যানপ্যাড অবশেষে আইপিএলে ফিরছেন কামিন্স ৫ লাখ শূন্যপদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী নিম্ন আদালতে বিচারাধীন মামলার সংখ্যা ৪০ লাখের বেশি: আইনমন্ত্রী

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা নেই: ববি হাজ্জাজ

দেশে হামের প্রাদুর্ভাব এবং জ্বালানি সংকটের মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো বন্ধ রাখার বা অনলাইন ক্লাসের পথ নেওয়ার কোনো
  • আপলোড সময় : ৬ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ৩:১ সময়
  • আপডেট সময় : ৬ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ৩:১ সময়
প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা নেই: ববি হাজ্জাজ

দেশে হামের প্রাদুর্ভাব এবং জ্বালানি সংকটের মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো বন্ধ রাখার বা অনলাইন ক্লাসের পথ নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই, এমনটি জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। সোমবার (৬ এপ্রিল) রাজধানীর বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে প্রতিমন্ত্রী নিশ্চিত করেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে মন্ত্রণালয় সশরীরে শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে নেওয়ার পক্ষেই অবস্থান করছে। স্কুল বন্ধের বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। পরিদর্শনের সময় প্রতিমন্ত্রী শিক্ষার্থীদের ‘মিড ডে মিল’ বা দুপুরের খাবার কর্মসূচি এবং স্বাস্থ্যগত উন্নয়নের বিষয়ে খোঁজখবর নেন। তিনি উল্লেখ করেন, সরকারের লক্ষ্য হলো শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা এবং বিদ্যালয়ের অবকাঠামো উন্নয়ন করা।


ববি হাজ্জাজ বলেন, “প্রাথমিক স্তরের শিশুদের জন্য অনলাইন ক্লাস খুব ফলপ্রসূ নয়। তাই মন্ত্রণালয় শিক্ষার্থীদের সশরীরে উপস্থিত থেকে পাঠদানকেই অগ্রাধিকার দিচ্ছে। পরিস্থিতির অবনতি হলে বিশেষজ্ঞ মতামতের ভিত্তিতে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, শিক্ষকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যাতে নিয়মিত পাঠদানের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্য সচেতনতা সম্পর্কেও শিক্ষা দেওয়া হয়। জ্বালানি সংকট থাকা সত্ত্বেও শিক্ষা কার্যক্রমে ব্যাঘাত না ঘটানোর বিষয়ে তীক্ষ্ণ নজর রাখা হচ্ছে।


এছাড়াও মন্ত্রণালয় আগামী জুন-জুলাই মাসে নতুন ও যুগোপযোগী শিক্ষাক্রম এবং উন্নয়ন প্রকল্প মাঠে প্রয়োগের প্রস্তুতি নিচ্ছে। নিয়মিত পরিদর্শনের মাধ্যমে বিদ্যালয় পর্যায়ে শিক্ষা কার্যক্রমের সঠিক চিত্র সরকারের উচ্চ পর্যায়ে প্রতিফলিত হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন প্রতিমন্ত্রী।


সূত্র: প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পার্বত্যাঞ্চলে উৎসবের আমেজ, বিজুতে ঐতিহ্যবাহী ‘পাজন’

পার্বত্যাঞ্চলে উৎসবের আমেজ, বিজুতে ঐতিহ্যবাহী ‘পাজন’