দেশে বাড়তে থাকা হাম সংক্রমণ মোকাবিলায় সরকার আগামীকাল রোববার (৫ এপ্রিল) থেকে বিশেষ টিকাদান কর্মসূচি শুরু করছে। প্রথম ধাপে ১৮ জেলার ৩০টি উপজেলায় ৬ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী শিশুদের এই টিকার আওতায় আনা হবে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল জানিয়েছেন, যেসব এলাকায় সংক্রমণ বেশি, সেসব জায়গাকে অগ্রাধিকার দিয়ে এই কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। সকাল ৯টা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে টিকাদান শুরু হবে।
এখানে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়টা হলো—এই বয়সসীমার সব শিশুই টিকা পাবে। আগে কেউ আক্রান্ত হয়েছে কি না, সেটা বিবেচ্য নয়। কারণ বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বয়সী শিশুরাই সবচেয়ে ঝুঁকিতে রয়েছে। আরেকটি দিকও সামনে এসেছে। বর্তমানে অসুস্থ বা সন্দেহভাজন শিশুদের দেওয়া হবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল, যা রোগ প্রতিরোধে সহায়ক।
সরকার বলছে, পুরো কার্যক্রম নিবিড়ভাবে তদারকি করা হবে। মন্ত্রী নিজে ঢাকার নবাবগঞ্জে যাবেন, অন্যদিকে কক্সবাজার এলাকায় দায়িত্ব পালন করবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। শেষ কথা, আতঙ্ক নয়—সতর্কতাই এখন সবচেয়ে জরুরি। সরকার যেমন প্রস্তুতি নিচ্ছে, তেমনি অভিভাবকদেরও সময়মতো শিশুদের টিকা নিশ্চিত করতে হবে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন