ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
কক্সবাজার-২ আসনের নির্বাচনী নথি হেফাজতে নেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের দেড় মাসের সন্তানসহ কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন যুব মহিলা লীগ নেত্রী বাংলাদেশকে জরিমানা করল আইসিসি মতবিরোধ নিরসনে রাজপথ নয়, সংসদে আলোচনার আহ্বান মির্জা ফখরুলের ৩৬ টাকা কেজিতে ধান, ৪৯ টাকায় সেদ্ধ চাল কিনবে সরকার ‘ডাল মে কুছ কালা হ্যায়’, ঐকমত্য কমিশন নিয়ে সংসদে প্রশ্ন শাহাদাত হোসেন সেলিমের সাবেক প্রসিকিউটরের ‘কোটি টাকার ঘুষ’ দাবি, তদন্তে মিলল প্রাথমিক সত্যতা ঝিনাইদহে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলে ইরানি তেলবাহী জাহাজ জব্দ করলো যুক্তরাষ্ট্র প্রাথমিক ও গণশিক্ষাসহ তিন মন্ত্রণালয়-বিভাগে নতুন সচিব

মনোনয়ন বঞ্চিতদের দলের সিদ্ধান্ত মেনে নেয়ার আহ্বান তারেক রহমানের

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন বঞ্চিতদের দলের সিদ্ধান্ত মেনে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সেইসাথে, এ
  • আপলোড সময় : ৩ নভেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:২৩ সময়
  • আপডেট সময় : ৩ নভেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:২৩ সময়
মনোনয়ন বঞ্চিতদের দলের সিদ্ধান্ত মেনে নেয়ার আহ্বান তারেক রহমানের ছবি : সংগৃহীত

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন বঞ্চিতদের দলের সিদ্ধান্ত মেনে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সেইসাথে, এ বিষয়ে প্রতিপক্ষ যেন বিরোধের সুযোগ নিতে না পারে সে বিষয়েও সতর্ক করেন তিনি। 

রোববার (২ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ফেব্রুয়ারি মাসে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত জানানোর পর নির্বাচন কমিশন যথাসময়ে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করবেন। বহুল প্রতীক্ষিত নির্বাচনে অংশগ্রহণের লক্ষ্যে গণতন্ত্রকামী জনগণকে সঙ্গে নিয়ে বিএনপি সম্ভাব্য সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করছে। এর অংশ হিসেবে দেশের ৩০০ সংসদীয় আসনে দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়াও প্রায় চূড়ান্ত ধাপে রয়েছে।

দেশের প্রতিটি সংসদীয় আসনে বিএনপির একাধিক যোগ্য প্রার্থী থাকার ফলে সবাই মনোনয়ন পাওয়া সম্ভব নয়। ফ্যাসিবাদ বিরোধীদের বিরুদ্ধে রাজপথে ছিল এমন রাজনৈতিক দলকে সমর্থন জানানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এই বাস্তবতার কারণে হয়তো দেশের অনেক সংসদীয় আসনে বিএনপি দলীয় প্রার্থী মনোনয়ন বঞ্চিত হবেন। সর্বস্তরের নেতা কর্মী ও সমর্থকদের কাছে আমাদের প্রত্যাশা- দেশ এবং জনগণের বৃহত্তর স্বার্থে, গণতন্ত্রের স্বার্থে আপনারা এই বাস্তবতা মেনে নেবেন এবং দলের সিদ্ধান্তকে চূড়ান্ত হিসেবে গণ্য করবেন। চারপাশে গুপ্ত স্বৈরাচার ওৎ পেতে রয়েছে। প্রতিপক্ষ যেন আপনাদের বিরোধের সুযোগ নিতে না পারে সে বিষয়েও সতর্ক করেন তিনি। 

এ সময়, দেশে নারীদের সমস্যা সমাধানে নেতাকর্মীদের কাজ করার তাগিদ দেন তিনি। 

তারেক রহমান জানান, আমাদের জনসংখ্যার প্রায় অর্ধেক নারী। অথচ তাদের নিরাপত্তার ব্যাপারে রাষ্ট্র এবং সমাজে উদাসীনতা ইদানীং একটু প্রকট মনে হচ্ছে। এক রিপোর্ট দেখলাম, গত আগস্ট মাসে সারা দেশে ৯৩ জন নারী ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। গণধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে ১৪টি। এর মধ্যে ৭ জনকে ধর্ষণের পরে হত্যা করা হয়েছে। আর এই সময়ের মধ্যে ৯৮ জন নারী হত্যার শিকার হয়েছেন।

নারী এবং শিশুদের জন্য নিরাপত্তাহীন সমাজ নিশ্চয়ই সভ্য সমাজ হিসেবে গণ্য হতে পারে না। আমি সকল সচেতন মানুষকে দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলতে চাই, আপনারা যার যার অবস্থান থেকে আমাদের কন্যা-মা-বোনদের সাথে কথা বলুন। তাদের সমস্যাগুলো নিয়ে এলাকাভিত্তিক প্রস্তাব তৈরি করুন। নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার বিষয়ে রাষ্ট্র অবশ্যই উদাসীন থাকতে পারে না। সরকার এবং প্রশাসনকে অবশ্যই ভূমিকা রাখতে হবে। কিন্তু এর পাশাপাশি একজন রাজনৈতিক দলের কর্মী হিসেবে, আমাদেরও দায়িত্ব নারীদের জন্য ভালো পরিবেশ তৈরি করা। 

অপরদিকে, প্রবাসীদের ভোট প্রদানের সুযোগ করে দেয়ায় ইসিকে সাধুবাদ জানিয়ে তারেক রহমান বলেন, বিগত ১৫-১৬ বছরে ফ্যাসিস্ট আমলে প্রবাসীরা ভোটদান করতে পারেননি। তাদের অনেকেই বিগত দেড় দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা ফ্যাসিবাদী শাসনামলে অত্যন্ত সোচ্চার ভূমিকা রেখেছেন। এ সময়, দেশের গণতন্ত্র এবং মানবাধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে নিরঙ্কুশ ভূমিকার জন্য প্রবাসীদের আন্তরিক অভিনন্দনও জানান তিনি। 

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাশিয়া থেকে জ্বালানি আমদানিতে ‘মার্কিন ছাড়ের’ খবর ভিত্তিহীন: জ্বালানি বিভাগ

রাশিয়া থেকে জ্বালানি আমদানিতে ‘মার্কিন ছাড়ের’ খবর ভিত্তিহীন: জ্বালানি বিভাগ